Пашинян раскритиковал российских миротворцев в Нагорном Карабахе

Пашинян раскритиковал российских миротворцев в Нагорном Карабахе

Пашинян раскритиковал российских миротворцев в Нагорном Карабахе

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что миротворцы из РФ якобы не выполняют свои обязательства относительно контроля над Лачинским коридором.

По данным российского Министерства обороны, Азербайджан 12 декабря заблокировал дорогу Степанакерт – Горис (Лачинский коридор). Это единственная автотрасса, связывающая Нагорный Карабах с Арменией. Командование миротворческого контингента РФ ведет переговоры с Баку по разблокировке этого участка.

В ходе заседания правительства страны Пашинян отметил, что Баку игнорирует соблюдение положений заявления лидеров Армении, России и Азербайджана от 9 ноября 2020 года, где говорится, что азербайджанская сторона гарантирует безопасность движения по Лачинскому коридору.

По словам армянского премьера, «де-факто получается, что обязательства, зафиксированные трехсторонним заявлением, то есть контроль над Лачинским коридором, не выполняет и миротворческий контингент РФ».

В то же время он признал, что выполнять обязательства миротворцам мешают действия Баку. По словам Пашиняна, сейчас из-за блокировки коридора в Нагорном Карабахе сложилась напряженная гуманитарная ситуация.

Комментируя претензии Пашиняна, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, подчеркнул, что российские миротворцы «делают все возможное» для обеспечения порядка и спокойствия на тех территориях, где они работают. Он добавил, что власти РФ продолжают обсуждение этой темы «с армянскими коллегами и союзниками».

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com

Источник

AgentNews.ru