Покойника признали воскресшим

Покойника признали воскресшим

Покойника признали воскресшим

Участник СВО из Бурятии через суд добился, чтобы его признали живым. Пока мужчина лежал в госпитале, в его честь в родном селе успели установить мемориальную доску.

Жителю Кабанского района Бурятии через суд пришлось доказывать, что он живой.

Мужчина отправился в зону СВО добровольно, вступив в состав ЧВК «Вагнер». Несколько месяцев он воевал. А в мае 2023 года с ранением попал в военный госпиталь. В результате чудовищной ошибки, пока боец поправлял здоровье, его родным пришла на него похоронка. И это несмотря на то, что в госпитале мужчина показывал свой жетон и называл свое имя!

После выписки мужчина сразу же позвонил родным, чтобы обрадовать их и сообщить, что скоро приедет домой, что он демобилизован. Родственники были, мягко говоря, в шоке. Ведь за то время, что боец приходил в себя после ранения, в родном селе ему успели организовать похороны. В поселке также появилась мемориальная доска в честь «погибшего» героя.

«По выписке и демобилизации мужчина позвонил близким, от которых узнал, что числится умершим и даже похоронен, а на мемориале в поселке по месту жительства размещены данные о его гибели в бою. По этой причине реализация его гражданских прав и обязанностей невозможна без аннулирования актовой записи о смерти», — сообщили в пресс-службе Кабанского районного суда.

Вернувшемуся из зоны спецоперации мужчине пришлось через суд аннулировать актовую запись о смерти.

Оказалось, доказать, что ты живой, не так-то просто. Повезло, что родные сестры бойца охотно подтвердили в суде его личность. Также мужчине пришлось сдать отпечатки пальцев. Затем их сравнили с теми, которые хранились в базе МВД на его имя. Признали земляка в суде также несколько его односельчан. Только после этого мужчину признали «воскресшим».

Но решение суда еще не вступило в силу. Следовательно, боец пока не может претендовать на причитающиеся ему по закону выплаты за службу в зоне СВО.

Яна Полянская.

Фото: LEGION-MEDIA

Источник

AgentNews.ru