Тектоническое оружие и модель прогнозирования землетрясений

Тектоническое оружие и модель прогнозирования землетрясений

Тектоническое оружие и модель прогнозирования землетрясений

Можно ли в будущем избежать катастрофических землетрясений, как в Турции и Сирии, или хотя бы свести к минимуму количество жертв?

Унесшие десятки тысяч жизней землетрясения в Турции и Сирии уже сравнили со взрывом 500 атомных бомб по силе разрушительного воздействия. Катастрофа тут же обросла слухами и теориями заговора. Мол, землетрясения вызваны искусственно. С помощью тектонического оружия, направленных ядерных взрывов или американской технологии HAARP. Перед самим землетрясением жители Турции видели странное свечение в небе. Именно это и вызвало подозрение, что использовались засекреченные технологии HAARP. Отрицать странные голубые огни в небе не получится: они попали на уцелевшие камеры видеонаблюдения.

Сами же американцы указывают, что название HAARP переводится как «программа высокочастотного активного исследования полярных сияний» и вообще никакого отношения к сейсмической активности не имеет. Что же до странных голубых огней в небе, этому феномену уже есть название — «огни землетрясения». Их замечали и ранее перед самым началом крупных землетрясений в разных частях света. Ученые объясняют феномен резким выбросом в атмосферу отрицательно заряженных ионов газов из разломов земной коры.

Конспирологи также утверждают, что оружие, способное вызывать землетрясения, есть у русских и у американцев. Тем не менее ученые и правительства разных стран опровергают само существование тектонического оружия. Оно еще не разработано. И не факт, что будет разработано в будущем.

Версия о том, что дрожь Земли вызвана участившимися испытаниями ядерного оружия на полигонах или даже направленным ядерным взрывом с целью вызвать катастрофу в Турции, тоже подвергается критике. Люди пока не научились предсказывать, где аукнется взрыв, в какой точке Земли и к каким последствиям это приведет. А вот то, что Турция находится в сейсмически опасной зоне, — это давно известный факт. Как и то, что дома строились с нарушениями. Турецкие власти начали задерживать подозреваемых в махинациях при строительстве.

Можно ли было предупредить людей заранее? Северо-Западный университет штата Иллинойс недавно разработал новую модель предсказания землетрясений. Программа учитывает полную историю подобных катастроф, чтобы лучше прогнозировать будущее. Она содержит долговременную «память» Земли о напряжении в тех или иных тектонических плитах, подобных Аравийской плите. Но не факт, что это сработает.

В декабре 2022 года в Калифорнии (США) произошел подземный толчок магнитудой 6,4 балла. А запущенная там три года назад система раннего оповещения ShakeAlert не смогла оперативно среагировать. Людям не хватило времени на эвакуацию. Но масштабных жертв удалось избежать потому, что это было днем: люди успели выбежать из зданий. И потому, что дома в Калифорнии строят сейсмоустойчивые.

Если чувствуете толчок, нужно сразу хватать детей и домашних животных и выбегать на улицу. Не стоит тратить время на съем раскачивающихся люстр или поиск документов, которые можно восстановить позже. Жизнь дороже!

Олег Павлов.

Фото: LEGION-MEDIA

Источник

AgentNews.ru