«Компенсировать по 10 минут в концовке матчей ЧМ-2022 — это перебор» — Вилков

«Компенсировать по 10 минут в концовке матчей ЧМ 2022 — это перебор» — Вилков

Бывший арбитр ФИФА Михаил Вилков считает, что судьи на матчах чемпионата мира в Катаре добавляют чересчур много компенсированного времени.

— Компенсировать потерянное время необходимо, это записано в правилах. Но на мой взгляд, добавлять по 8–10 минут к тайму — многовато. Наверное, к первому тайму надо добавлять больше, чем минуту или две, но компенсировать стабильно по 10 минут в концовке матча, на мой взгляд, перебор.

Думаю, после чемпионата мира судейский департамент внесет коррективы, и в РПЛ тоже станут добавлять больше времени к матчам. Как мера для борьбы с затягиванием времени и симуляциями — эта идея мне нравится.

В будущем футбол наверняка придет к тому, чтобы играть по чистому времени. Например, два тайма по 30–35 минут. Но это увеличит время всего матча. Будет трансляция идти не два часа, а два с половиной, например. Составлять календарь станет чуть сложнее, — цитирует Вилкова Sport24.

Телеканал «Матч ТВ» является эксклюзивным правообладателем чемпионата мира по футболу 2022 года на территории России. В рамках соглашения с ФИФА «Матч ТВ» получил возможность прямых трансляций, использования фрагментов игр в телевизионном эфире, трансляций и использования хайлайтов на цифровых платформах, а также продажи рекламного инвентаря в трансляциях. Все 64 матча турнира смотрите на платформах телеканалов «Матч».