Граждане РФ смогут решать консульские вопросы вне посольства в Таллине

Граждане РФ смогут решать консульские вопросы вне посольства в Таллине

Terker / Википедия

Власти Нарвы ранее заявили о готовности предоставить место в библиотеке для консульских приемов российским посольством. В услуге нуждаются многие россияне, которые живут в городе и других населенных пунктах уезда Ида-Вирумаа на границе с РФ. Мэрия хочет оказать помощь гражданам, которые не могут из-за возраста или состояния здоровья отправиться в российское посольство в Таллине, чтобы оформить документы.

По словам главы эстонского МИД Урмаса Рейнсалу, власти страны закрыли генконсульство в Нарве из-за ситуации на Украине. Государства могут выполнять консульские задачи в Эстонии за пределами Таллина, организуя разовые консульские миссии, то есть такую деятельность, которая осуществляется за пределами посольства не чаще одного раза в месяц, два дня подряд, отметил министр.

Напомним, 23 января стало известно, что Россия высылает посла Эстонии из Москвы и значительно снижает уровень дипотношений с этой страной. Теперь вместо посла отношения между странами будет обеспечивать временный поверенный в делах.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала решение России понизить уровень дипломатических отношений с Эстонией.

Оцените материал
Источник

AgentNews.ru