В Черном море шедший с Украины балкер протаранил российский паром 

В Черном море шедший с Украины балкер протаранил российский паром 

фото: Судно сбежало с места происшествия.

В ночное время 8 ноября в 70 км от берегов Болгарии в Черном море произошло столкновение 105-метрового балкера New Raouf и 150-метрового грузового парома Slavyanin.

Как сообщает болгарское издание Maritime.bg, New Raouf, принадлежащий компании из Либерии, шел из Измаила (Украина) в Египет.

В свою очередь Slavyanin (Россия) шел из болгарского порта Варны в российский порт Кавказ — судно перевозит в страну Евросоюза автогаз в цистернах.

В результате столкновения, Slavyanin получил повреждения левого борта, что вызвало крен в 2 градуса. Машинное отделение не пострадало, но вода проникла в три балластных танка.

Экипаж вернулся в болгарский порт. Протаранивший его балкер находится под управлением компании Daytona Shipmanagement (Румыния), скрылся с места инцидента.

Вечером 9 ноября, по данным СМИ, судно подошло к проливу Босфор  и встал на якорную стоянку, в результате власти Болгарии проинформировали турецкую сторону о происшествии и бегстве балкера с места.

Сам пострадавший паром Slavyanin  является собственностью темрюкского ООО «Аншип», судно перевозит цистерны с автогазом в Болгарию. Как российская, так и румынская стороны хранят молчание об инциденте.

На данный момент, по информации болгарского портала Dnes, которое приводит слова капитана порта Варны Валентина Енчева цистерны сняты с парома, принимается решение о ремонте судна.

Изучаются маршруты судов, чтобы выяснить виновников столкновения. У румынского судна плохая репутация, он часто менял собственников и не раз уличался в нарушениях.

Ранее наш сайт писал, что недавно, 13 октября, сухогруз с зерном из Украины столкнулся с судном, шедшим из России.

Источник: www.topnews.ru

AgentNews.ru