Как правильно ухаживать за обувью в осеннее и зимнее время?

Осень, с ее непрерывными унылыми дождями и вечными лужами, не приносит пользу нашей обуви. Постоянно намокая и практически не высыхая до следующего дня, она портится. И, поверьте, для обуви нет ничего более губительного, чем постоянная влага.

Но как сохранить ботинки и сапоги, продлить их жизнь, если погоду изменить невозможно?

Расскажем вам простые правила, которые нужно соблюдать.

1. Следует вооружиться специальными водоотталкивающими средствами, которые сегодня продаются почти во всех крупных магазинах. Понадобятся тюбики со средством для замши, а также крема для кожаной обуви. Также следует прикупить губки с пропиткой из силикона.

2. После того, как вы пришли домой, следует взять в руки салфетку и протереть обувь, убрав лишнюю влагу. Сразу после этого сверху обувь можно обработать кремом, предназначенным для данного типа кожи.

3. Крем высокого качества достаточно наносить 2-3 раза в неделю.

4. Если обувь имеет тонкую подошву, лучше сразу отнести ее к мастеру и отдать, на так называемую, профилактику.

5. Для обуви из замши рекомендуется использовать водоотталкивающие средства и специальные щетки с более грубым ворсом.

6. Лаковую обувь носить в мокрое время не рекомендуется. Но если очень нужно, придя домой, ее нужно немедленно просушить. Лайфхак — ее можно обработать теплым молоком, глицерином или растительным маслом.

7. Если на обуви появились белые следы от реагентов, единственным верным решением будет поставить ее под проточную воду и постараться смыть белую грязь. Среди народных средств — уксус, разведенный в воде.

8. Не стоит жалеть деньги на средства по уходу за обувью. Переплатив один раз, вы позволите своей обуви прожить дольше.

9. Не сушите обувь на батарее. Это категорически запрещено.

10. Чтобы хорошенько просушить обувь, можно достать из нее стельки и плотно набить внутреннюю часть обычной газетой, так как бумага на ура впитывает влагу.

11. Для того, чтобы обувь служила долго, лучше всего прикупить не одну, а хотя бы несколько пар обуви на каждый из сезонов. В то время, пока одна просыхает, можно смело обуть другую и не беспокоиться о том, что обувь испортится. В результате вам не нужно будет приобретать каждый сезон новую пару, так как при должном уходе вся обувь прослужит хозяину в течение нескольких сезонов.

Так же чтобы обувь держала форму желательно иметь у себя колодки для обуви.

AgentNews.ru