АвтоВАЗ отчитался об абсолютном максимуме продаж за 10 лет

АвтоВАЗ заявил об абсолютном максимуме продаж за 10 лет Самой популярной моделью Lada стала Granta. За месяц в России было продано 20 928 таких автомобилей


            АвтоВАЗ отчитался об абсолютном максимуме продаж за 10 лет

Lada Vesta NG (Фото: Autonews.ru)

АвтоВАЗ в октябре 2023 года реализовал в России 40 912 легковых и легких коммерческих автомобилей марки Lada. Об этом сообщает пресс-служба Волжского автозавода. В компании подчеркнули, что это новый абсолютный максимум за последний десять лет. По сравнению с октябрем 2022 года продажи АвтоВАЗа выросли сразу на 113,7%.

Что касается первых десяти месяцев нынешнего года, то продажи Lada составили 283 464 автомобиля. Эта цифра на 98,4% выше, чем в аналогичный период 2022 года.

Самой популярной моделью Lada остается Granta. Впервые с момента запуска модели на российском рынке ее продажи в октябре составили 20 928 автомобилей. Это на 68,4% больше октября прошлого года. На втором месте идет семейство Lada Vesta, которое предпочли 9034 покупателя.

Первую тройку замыкают внедорожники Lada Niva Legend с результатом 5175 проданных машин. На четвертом месте — Lada Niva Travel. За месяц в России было продано 5129 таких внедорожников.

«Рост показали и автомобили сегмента LCV: за десять месяцев было продано 3347 коммерческих Lada, что на 36,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года», — говорится в сообщении компании.

В начале ноябре АвтоВАЗ поднял цены практически на весь модельный ряд Lada. Корректировка стоимости не затронула лишь базовые версии автомобилей. В компании подчеркнули, что пересмотр прайс-листов связан со значительным удорожанием логистических услуг, компонентов и материалов, а также «переходом на использование в производстве более надежных и импортонезависимых деталей и узлов». Также на стоимость машин Lada повлияла процентная нагрузка по обслуживанию долговых обязательств из-за изменения ключевой ставки.

Ранее АвтоВАЗ анонсировал премьеру сразу трех новых автомобилей. Как заявил вице-президент компании по внешним связям и взаимодействию с акционерами Сергей Громак, ориентировочно в сентябре начнется производство удлиненного седана Lada Aura. Основными отличиями от стандартной Vesta NG стали увеличенное на 25 см пространство для пассажиров на заднем сиденье, оригинальная расцветка салона и премиальная аудиосистема.

Также Громак подтвердил, что в 2024 году начнется производство электрического e-Largus. Автомобиль будет доступен клиентам в двух версиях — пассажирский автомобиль и коммерческий фургон. Наконец, в начале 2025 года АвтоВАЗ планирует выпустить Lada Iskra. Ожидается, что к 2027 году эти модели полностью заменят линейку Granta.

Источник: www.autonews.ru

AgentNews.ru