Лукашенко анонсировал запуск производства машин Hongqi в Белоруссии

Лукашенко сообщил, что автомобили Hongqi будут производить в Белоруссии Александр Лукашенко объявил локализации производства премиальных китайских автомобилей в Белоруссии


            Лукашенко анонсировал запуск производства машин Hongqi в Белоруссии

Hongqi H9 (Фото: Hongqi)

Премиальные автомобили китайской марки Hongqi начнут выпускать в Белоруссии. Об этом заявил президент этой страны Александр Лукашенко на встрече с молодежью 24 октября. Видео с выступлением президента Белоруссии опубликовал Telegram-канал «Пул Первого».

По словам главы государства, выпуск машин китайской компании начнется на заводе «БелДжи». Более того, он подчеркнул, что они приобрели у Hongqi лицензию на производство моделей бренда. Какие машины Hongqi будут выпускать в Белоруссии, пока не известно.

«Начинаем разворачивать производство новых легковых автомобилей. Договорились с китайцами в этом плане, если нужно будет оборудование, они нам помогут. Мы купили лицензию у них и будем потихоньку выходить на свой автомобиль», — заявил Лукашенко.

Ранее бренд Hongqi, входящий в концерн FAW, выпускал автомобили исключительно для политической элиты Китая, однако недавно стал производить «гражданские» машины для свободной продажи. Более того, компания уже экспортирует свои модели в Объединенные Арабские Эмираты и Норвегию.

Этим летом продажи машин Hongqi начались и в России. На отечественном рынке китайская марка пока представлена только двумя моделями: младшим седаном H5 и кроссовером HS5. До середины следующего года Hongqi планирует официально вывести на российский рынок еще от двух до четырех новых моделей.

Источник: www.autonews.ru

AgentNews.ru