Газовая напасть

Газовая напасть

Газовая напасть

В России снова один за другим взрывы газа в жилых домах. Какой-то бесконечный ужас, которому нет конца и края.

После каждой трагедии нам обещают, что вот-вот все изменится и «хлопки» уйдут в прошлое, но каждый раз они все равно случаются и снова уносят десятки человеческих жизней. Можно ли реально, а не на словах что-то предпринять, чтобы не допускать газовых ЧП в будущем?

В начале февраля страну потрясли трагические новости, связанные с «хлопками воздушно-газовой смеси». Вечером 7 февраля в городе Ефремове Тульской области бытовой газ, рванувший в одной из квартир в пятиэтажке на улице Химиков, обрушил первый подъезд. Погибли восемь человек. Через два дня, 9 февраля, из-за взрыва газа на улице Линейной в Новосибирске обрушился третий подъезд пятиэтажного дома. Все 15 квартир в пролете разрушены. Погибли 14 человек. В голове не укладывается: за два дня от взрывов газа погибли 22 россиянина! И это год только начался…

ОДНА НОВАЦИЯ ЛУЧШЕ ДРУГОЙ

Как всегда бывает после громких ЧП, на место приезжают губернаторы, депутаты, министры, руководители агентства по делам ГО и ЧС и прочие чиновники разных рангов и клянутся-божатся, что уж теперь-то порядок наведут, все и всех от и до проверят, виновных накажут. Что бы до трагедий так рьяно не махать кулаками?

Многочисленные жертвы газовых аварий не один год заставляют искать способы избежать газовых ЧП в будущем. Конечно, застраховаться от людской дури и неумения обращаться с газовыми баллонами, которые нередко становятся причиной бытовых взрывов, невозможно, но нельзя же сидеть сложа руки и ждать, когда в очередной раз громыхнет из-за неправильной эксплуатации внутридомового и внутри­квартирного газового оборудования.

Голову над этим вопросом ломают многие, а эффекта нет. Правительство лишь обещает разработать план по предотвращению трагедий, связанных с газом. А чего только не предлагали светлые чиновничьи умы?! Усилить ответственность организаций, осуществляющих контроль над газовым оборудованием, зачастую выполняющийся ради галочки и формально; запретить переход помещений в домах, подключенных к центральному отоплению, на индивидуальное отопление с использованием приборов, работающих на газе; обязать УК или жителей обслуживать газовое оборудование только в одной специализированной организации; провести аттестацию специалистов, которые ходят по квартирам, и обязать их вносить данные проверок в базу ГИС ЖКХ; тем, у кого нет возможности заменить устаревшее газовое оборудование, устанавливать его за счет региональных бюджетов; предоставить газовщикам реальные, а не формальные полномочия; срочно и безотлагательно провести инвентаризацию всего газового хозяйства в стране и проверить не только подводящие газ к домам трубы, но и каждый элемент системы во всех квартирах… Одна новация лучше другой, но что толку от них, если на практике не осуществили никакой?

КТО УСТАНОВИТ ГАЗОАНАЛИЗАТОРЫ?

Не один год ведутся разговоры об установке газоанализаторов в каждую газифицированную квартиру. При утечках газа приборы автоматически отключают голубое топливо или громко сигнализируют о ЧП. Инициатива, конечно, могла бы решить многолетнюю российскую проблему, но решение вопроса, как водится, уперлось в деньги: за чей счет будет проведена установка такого нужного оборудования? Авторы проекта хотели бы решить его за счет жильцов, включив стоимость и установку газоанализаторов в тарифы за ЖКУ. Но поскольку цена самого простенького прибора — около 3000 рублей, а с функцией отключения подачи газа при утечке — от 5000 рублей плюс расходы на его содержание и обслуживание (ремонт, поверку и т. п.), то данное предложение может влететь россиянам в копеечку.

Для человека с пенсией 16 тысяч рублей такие расходы могут оказаться чрезмерными. Значит, за дело должны взяться газоснабжающие компании.

Почему бы не разработать федеральную программу по повышению безопасности бытового газового оборудования, включающую обязательную установку газоанализаторов в домах, и дотировать эти работы из бюджета, поясняя, что для многих потребителей услуги по установке нового оборудования могут оказаться недоступными по цене. Однако до настоящего времени программа в России не принята. Не потому ли, что газоснабжающие организации сопротивляются такой инициативе и всячески ее тормозят на всех уровнях? Понятно, что сидя на газе и получая баснословные прибыли от его продажи, нет желания раскошеливаться на так необходимые для безопасности граждан приборы. Но кто-то все же должен поставить перед компаниями вопрос ребром — любите получать деньги, продавая природные ресурсы, будьте любезны делиться. В противном случае новых газовых ЧП не избежать.

Елена Хакимова.

Фото предоставлено

администрацией города Ефремова

Источник: mirnov.ru

AgentNews.ru