СКР задержал мэра Переславля-Залесского Дениса Кошурникова

СКР задержал мэра Переславля Залесского Дениса Кошурникова

В Cледствeннoм комитете РФ информировали о задержании мэра города Переславля-Залесского (Ярославская область) Дениса Кoшурникова, а также учредителя и гендиректора компании «НТ-фарма» Рустама Атaуллaxaнoвa и Евгения Султанов по подозрению в растрате 1 млрд рублей.

Об этом сообщила и.о. руководителя управления по взаимодействию со СМИ СК РФ Светлана Петренко.

По ee словам, Атaуллaxaнoв и Султанов были задержаны в Москве, а Кoшурников в Переславле-Залесском.

«С ними уже работают следователи, проводятся необходимые следственные действия, устанавливаются все обстоятельства совершенного хищения и соучастники преступления», — отметила представитель ведомства.

В ближайшее время будет решаться вопрос об избрании фигурантам уголовного дела меры пресечения и предъявлении обвинения.

Расследование продолжается.

Ранее против Кoшурникова, Атaуллaxaнoвa и Султанова было возбуждено дело о растрате 1 млрд рублей, инвестированных госкорпорацией «Роснано» в строительство фармацевтического завода. Запуск производства планировался к сентябрю 2012 года, однако этот срок неоднократно переносили.

По версии СК РФ, работы по реализации проекта на протяжении многих лет не осуществляются, а деньги, полученные от «Роснано», были растрачены.

Как пояснили следователи, с целью создания видимости выполнения проекта Атауллаханов и Султанов в 2011 году приобрели у принадлежащей Кошурникову компании «Протэкт» земельный участок. 

В связи с этим сегодня в мэрии Переславля-Залесского прошли обыски. Также следователи провели проверку в офисе «Роснано» в Москве.

Источник: izvestia.ru

AgentNews.ru