Аномальное тепло обернется множеством природных катастроф и болезней

Аномальное тепло обернется множеством природных катастроф и болезней

Аномальное тепло обернется множеством природных катастроф и болезней

Температурные рекорды не сулят человечеству ничего хорошего, напротив, следует готовиться к весьма опасным последствиям.

Как рассказал научный сотрудник главной геофизической обсерватории им. Воейкова, климатолог Андрей Киселев, в числе негативных последствий аномального тепла — рост количества природных катастроф, а также «вскрытие» могильников многолетней мерзлоты, где таятся новые болезни. Кроме того, могут быть затоплены некоторые города, к примеру, Петербург.

Киселев напомнил, что, по прогнозам исследователей, из-за явления Эль-Ниньо 2024 год окажется самым теплым и побьет очередной рекорд. Последствия этого будут неприятными. Так, из-за таяния ледников поднимется уровень воды в Мировом океане. Кроме того, вода еще и расширяется при более высокой температуре. В зоне риска оказываются, прежде всего, маленькие островные государства, но также и части Европы, которые расположены низко. В частности, Венеция, Голландия или Петербург.

Ученый отметил, что в РФ может произойти «деградация» многолетней мерзлоты, простирающаяся почти на 70% территорий. Это приведет к напряжению в зданиях и инфраструктуре, скажется на дорогах и трубопроводах. Вдобавок вскроются и могильники с «замороженными» в них болезнями. Также повышение температуры ведет и к росту числа аномалий, катастроф — торнадо, штормы и т. д.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com

Источник

AgentNews.ru