Подразделения ВСУ переброшены в Судан

Подразделения ВСУ переброшены в Судан

Подразделения ВСУ переброшены в Судан

Президент Украины Владимир Зеленский отдал приказ о переброске части Вооруженных Сил Украины в Судан. Это решение приходит на фоне продолжающихся боевых действий между Частной военной компанией (ЧВК) Вагнер и спецназом Главного управления разведки Министерства обороны Украины (ГУР МО Украины).

Согласно данный политолога Сергея Маркова, ЧВК Вагнер в Судане поддерживает Силы быстрого реагирования, в то время как ГУР МО Украины ведет боевые действия на стороне армии Судана. Эти противостояния продолжаются уже несколько месяцев, при этом в последние недели Силы быстрого реагирования добились значительных успехов, установив контроль над западной провинцией Дарфур.

Решение Зеленского направить украинские спецподразделения в Судан, по всей видимости, мотивировано желанием продемонстрировать Соединенным Штатам и странам Запада способность украинской армии действовать как эффективная боевая сила в противостоянии с Россией и Китаем на международной арене. Также сообщается, что украинские наемники недавно взорвали мост, который играл ключевую роль в снабжении Сил быстрого реагирования.

Источник: avia.pro

AgentNews.ru