Эксперт оценил риск блокировки устройств Apple в России

Эксперт оценил риск блокировки устройств Apple в России

Эксперт оценил риск блокировки устройств Apple в России

Соединенные Штаты в рамках очередного пакета санкций ввели запрет на экспорт в Россию и Белоруссию смартфонов стоимостью выше 300 долларов. Это ограничение касается и техники компании Apple.

В то же время эксперт по компьютерному «железу» и гаджетам, преподаватель Московской школы программистов Кирилл Ситнов считает, что сейчас еще рано говорить об отключении смартфонов iPhone в нашей стране.

В интервью изданию «Известия» специалист подчеркнул, что блокировка техники в конкретной стране является ощутимым ударом по репутации любой компании. Кроме того, большую долю прибыли Apple (как следует из отчетности компании) сейчас приносит не продажа самих устройств, а использование различных платных подписных сервисов.

Если устройства в стране заблокируют, компания потеряет постоянную прибыль. По словам Ситнова, компания может пойти на такой шаг только под давлением государства.

В то же время покупателям, которые пока не решили, какой смартфон приобрести, специалист советует остановиться на гаджетах от китайских производителей. КНР в экономическом плане сейчас «на одной стороне с Россией, поэтому блокировки китайской техники не предвидятся».

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com

Источник

AgentNews.ru