Иран объявил об отправке в Сирию систем ПВО «Khordad-15»

Иран объявил об отправке в Сирию систем ПВО «Khordad-15»

Иран объявил об отправке в Сирию систем ПВО «Khordad-15»

Иран отправит в Сирию системы ПВО «Khordad-15».

Тегеран и Дамаск договорились о развёртывании на территории Сирии иранских зенитно-ракетных комплексов «Khordad-15». Последние должны заменить зенитно-ракетные комплексы С-300, которые ранее были вывезены из Сирии. Причём, эти комплексы ранее успешно сбили американский разведывательный дрон, как только последний вошёл в воздушное пространство исламской республики несколько лет назад.

Развёртывание на территории Сирии иранских систем противовоздушной обороны может стать крайне большой проблемой для Израиля и США, поскольку эти средства противовоздушной обороны будут не только мешать Израилю наносить удары по территории арабской республики и объектам КСИР, но и, фактически, могут закрыть небо над территорией Сирии, поражая американские дроны, вертолёты и самолёты.

По ряду данных, эти комплексы противовоздушной обороны уже прибыли на территорию Сирии, поскольку немногим ранее в Тегеране заявляли о том, что в качестве военной помощи выделят арабской республике радиолокационные станции и системы ПВО, вместо уничтоженных во время последних израильских ударов.

Источник: avia.pro

AgentNews.ru