Не открывайте лжесписки на мобилизацию!

Не открывайте лжесписки на мобилизацию!

Не открывайте лжесписки на мобилизацию!

Мошенники готовы делать деньги на чем угодно: распространяя слухи, делают деньги на искусственно созданных тревогах граждан.

Сейчас, например, в интернете распространяется информация о том, что вот-вот начнется новая частичная мобилизация. Под этот шумок киберпреступники заваливают самый популярный на сегодня в России Теlegram списками тех, кому якобы скоро придет повестка из военкомата. Как только пользователь мессенджера щелкает по ссылке — оказывается на фишинговом сайте, который предлагает ввести логин, пароль от мессенджера и прислать полученный одноразовый код. Как только человек передает этот код, он теряет доступ к своему аккаунту в Теlegram, а мошенники начинают рассылать всем его контактам компрометирующие сообщения, в том числе фейковые списки будущих призывников.

По данным экспертов, рассылка с фейковыми списками подпадающих под частичную мобилизацию — крупнейшая фишинговая атака на россиян, в результате которой несколько десятков тысяч пользователей уже лишились своих аккаунтов в Теlegram.

Будьте бдительны: не нажимайте на сомнительные ссылки. Если хочется узнать, что в ней, позвоните или напишите тому, кто вам ее отправил, и поинтересуйтесь у него, что содержится в письме. Скорее всего, окажется, что отправитель вообще не в курсе того, что посылал вам какое-то сообщение.

Подготовила

Елена Хакимова.

Фото: Агентство «Москва»/К. Зыков

Источник

AgentNews.ru