Новые схемы отъема денег

Новые схемы отъема денег

Новые схемы отъема денег

Телефонные мошенники не устают изобретать способы обмана граждан.

Поскольку старые скрипты «Мама, я попал в ДТП, срочно нужно отмазать от полиции» и «Вам звонят из службы безопасности банка» уже всем известны, в последнее время появились новые схемы «развода кроликов».

«ВАШ НОМЕР БУДЕТ ЗАБЛОКИРОВАН»

Жулики звонят людям, пользуясь попавшими в даркнет базами данных абонентов, и представляются операторами службы поддержки оператора сотовой связи: «Здравствуйте, я — сотрудник МТС» (или любого другого оператора). Аферист-оператор сообщает, что номер телефона жертвы вскоре будет заблокирован или по какой-то фантастической причине скоро перестанет действовать: «Переходим на новые стандарты». После этого у человека, которому звонят, начинается паника. Ведь к номеру телефона обычно привязан номер карты, на которую получают зарплату или иные виды доходов.

«Что же делать? Мне нужен этот номер, — растерянно твердит человек. — Как оставить этот номер?» Именно этого мошенник на другом конце провода и ждет. Он предлагает под его диктовку провести нехитрые манипуляции с телефоном или сообщить ему код из СМС-сообщения.

Таким образом абонент подключает переадресацию звонков и текстовых сообщений, в том числе с СМС-кодами от банка, на номера мошенников. Теперь жулики могут получить доступ к дистанционному управлению счетом, снять все деньги с карты и даже оформить кредит на ничего не подозревающего человека.

Вариантов этой схемы обмана несколько. Аферисты могут сообщить, что некто только что позвонил в ваш банк и попросил переоформить карту на другой номер телефона. А чтобы этого избежать, мол, выполняйте наши инструкции. Мошенники также часто говорят, что поступила заявка о смене мобильного оператора с сохранением номера. Чтобы заставить человека ввести нужную им комбинацию цифр или дать доступ к личному кабинету, жулики также могут представляться сотрудниками офиса интернет-провайдера. Они требуют срочно ввести нужные цифры на телефоне: мол, необходимо переоформить договор об оказании услуг, поменять тарифный план или отключить какую-то платную услугу.

Не ведитесь на провокации мошенников! Лучше сразу заявите им, что лично отправитесь в свой офис банка, мобильного оператора или интернет-провайдера и на месте решите все проблемы. Если есть сомнения, то лучше так и сделать, чем доверять незнакомцу по телефону.

«В БАНКЕ ДЕФИЦИТ ВАЛЮТЫ И НАЛИЧНЫХ»

Экономисты часто говорят, что мы живем в эпоху финансовой турбулентности. Аферисты используют новые реалии для наживы. Например, лжесотрудники банка звонят человеку и сообщают, что перед Новым годом образовался дефицит валюты или наличных рублей. Так что «если срочно надо» (а кому перед Новым годом не надо?), вот вам «специальный счет»: вы на него зачисляете деньги с карты, а как только в банк подвезут валюту или наличные, мы вам сообщим, и вы «без проблем» снимете, сколько нужно.

Похожую схему обкатали с Буратино еще кот Базилио и лиса Алиса. Положенные на «специальный счет» деньги вы уже не увидите никогда. Но не это самое страшное. Для открытия «специального счета» жулики запрашивают у человека финансовые данные: номер карты, включая трехзначный код на ее обороте, а также подтверждающий СМС-код из банка. Теперь они могут снять все деньги с карты.

Способ избежать обмана все тот же — отказаться взаимодействовать с мошенниками и все проверить в своем банке лично, если тревога вас не отпускает.

«ВЕРНЕМ ПОХИЩЕННЫЕ ДЕНЬГИ»

Этот способ используется телефонными аферистами на следующий день после первоначального ограбления жертвы. Мошенники рассчитывают, что человек уже предпринял какие-то действия: позвонил в полицию или в банк. Теперь они звонят, представляются сотрудниками правоохранительных органов, банка или страховой компании, ссылаются на несуществующие статьи закона и предлагают оформить компенсацию за похищенные средства.

Для этого на телефон, электронную почту или в мессенджер жертвы посылают ссылку на форму в интернете, где нужно ввести свои персональные данные. Это фишинговый сайт. Заполнив форму, вы не только не вернете украденные деньги, но и обеспечите мошенникам доступ к остальным своим счетам и картам, а также подарите им шанс оформить на вас кредит.

Не оставляйте свои персональные данные, если вы не заполняете форму непосредственно в офисе банка!

Ольга Поплавская.

Фото: ADOBE STOCK

Источник

AgentNews.ru