Продажа вейпов детям может стать уголовным преступлением

Продажа вейпов детям может стать уголовным преступлением

Продажа вейпов детям может стать уголовным преступлением

Депутат Государственной думы Султан Хамзаев считает необходимым ввести уголовную ответственность за продажу никотинсодержащей продукции и ее транспортеров, в том числе, вейпов несовершеннолетним.

Парламентарий рассказал, что в настоящее время сформирована рабочая группа, которая обсуждает необходимость полного запрета продажи вейпов.

Хамзаев отметил, что инициативу о введении уголовного наказания за продажу вейпов детям уже поддержали некоторые его коллеги. По его мнению, следует установить такую же ответственность, как за продажу несовершеннолетним спиртного, — в случае повторного нарушения должна наступать уголовная ответственность.

Как уточнил Хамзаев, в настоящее время законодательством предусмотрена только административная ответственность. Он, в свою очередь, выступает за признание продажи никотинсодержащей продукции несовершеннолетним уголовным преступлением, ответственность за которое распространяется на продавцов, собственников бизнеса, тех, кто пристрастил детей к употреблению никотина.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com

Источник

AgentNews.ru