«Какие они военные?!» Украинца, бившего четырех военкомов, поддержали люди

Сюжет Спецоперация РФ в Донбассе и на Украине

        «Какие они военные?!» Украинца, бившего четырех военкомов, поддержали люди

Скриншот

Сотрудники магазина, которые снимали драку, болели, при этом, явно не за людей в форме. «Успокойтесь. Вы вчетвером не можете его задержать. Какие вы военные?» — кричали житомирцы, наблюдая за очередным актом массовой мобилизации на улицах Украины. 

Некоторые из проходивших мимо девушек, хоть и заняли сторону военкомов, но тоже были впечатлены рвением к свободе молодого мужчины: «Парализуйте его! Вы что не можете?»

В какой-то момент того смогли повалить на землю, однако он вырвался и продолжил гоняться за сотрудниками военкомата. В этот момент те уже умоляли его уйти. 

Мужчине удалось сбежать до того, как приехала полиция, однако потом он был задержан.

        «Какие они военные?!» Украинца, бившего четырех военкомов, поддержали люди

Фото: Скриншот

ВСУшник ударил первым

Полиция начала расследование конфликта на основании жалобы от 58-летнего военнослужащего ВСУ о причинении ему телесных повреждений. Как оказалось, он сам ранее был мобилизован, а затем получил ранение и был отправлен на службу в охрану, как сотрудник ТЦК (военкомата). Преступление квалифицировано как «Хулиганство».

При этом, ещё одно видео инцидента, которое было слито с городских камер в интернет, показывает, что первым ударил гражданского именно военком. Подобные видео появляются на Украине почти каждый день

Скрутили и увезли

На днях в очередной раз отличились военкомы из Львова. Используя численное преимущество, мужчины в форме мобилизовали украинца путем заталкивания в микроавтобус. В это время несколько женщин, оказавшихся рядом, снимали происходящее на видео и кричали о похищении человека. ВСУшники пытались помешать съемке.

Другие очевидцы попытались заблокировать микроавтобус своим автомобилем, но в последний момент вынуждены были отъехать в сторону. Мужчину все-таки увезли в неизвестном направлении.

        «Какие они военные?!» Украинца, бившего четырех военкомов, поддержали люди

«Умная» мобилизация. На Украине военком прострелил ногу посетителю Подробнее

В сентябре очевидцам удалось отбить человека у львовских военкомов.

Военные применили силу, но парню повезло — инцидент заметили жители ближайших домов и начали кричать о том, что вызовут полицию. Воспользовавшись тем, что сотрудники ТЦК на мгновение замешкались, потенциальный мобилизованный вырвался и убежал.

Ранее стало известно, что сотрудники военкомата Самбора избивали незаконно удерживаемого мужчину, угрожали вывезти его в лес и закопать. Пока один военком избивал его рукоятью пистолета по голове, другой не давал вмешиваться в инцидент другим мобилизованным.

        «Какие они военные?!» Украинца, бившего четырех военкомов, поддержали люди

«Ты не людина!» Львовский военком пистолетом разбил голову мобилизованному Подробнее

Брать будут всех

Подобные случаи на Украине происходят потому, что у украинских военкомов появляется все больше и больше прав для проведения мероприятий по мобилизации.

В министерстве образования Украины санкционировали призыв студентов, которые находятся в академическом отпуске. Кроме того, обсуждается призыв студентов, которые получают второе высшее образование.

С 1 октября вступило в силу требование о том, что все женщины-медики в возрасте от 18 до 60 лет должны встать на воинский учет.

Летом президент Зеленский также одобрил мобилизацию в ВСУ лиц, ухаживающих за 1 и 2 группами инвалидов.

Также, была открыта возможность для мобилизации лиц 3 группы инвалидности. Для этого нужно только получить официальное согласие таких граждан. 

        «Какие они военные?!» Украинца, бившего четырех военкомов, поддержали люди

До границы на скорой. На Украине вскрыли новую схему побега от мобилизации Подробнее

Кроме того, в Верховной раде зарегистрировали законопроект, предполагающий призыв в ряды ВСУ мужчин старше 60 лет. Авторы инициативы поясняют, что законопроект призван «бороться с эйджизмом» (так на западе называют дискриминацию людей по возрасту.

«Оговорка, что пожилой военнослужащий может остаться в армии „по собственному желанию“, является всего лишь условным аргументом, чтобы продолжать законно удерживать всех на войне, — уверен бывший пресс-секретарь военного командования ДНР Эдуард Басурин, — Возможно, у военкоматов появиться еще одно основание — забирать в ряды ВСУ всех пенсионеров подряд, в том числе и инвалидов. Программа „война до последнего украинца“ продолжается».

Оцените материал
Источник

AgentNews.ru