Не потянули. США и Евросоюз сократят военную поддержку Киева

Сюжет Спецоперация РФ в Донбассе и на Украине


        Не потянули. США и Евросоюз сократят военную поддержку Киева

istockphoto.com


        Не потянули. США и Евросоюз сократят военную поддержку Киева

Проблемы с выделением финансовой помощи Киеву со стороны ЕС являются частью более широкого вопроса, считает научный сотрудник Центра европейских исследований ИМИ МГИМО Артем Соколов.

«Сигналы о том, что помощь будет пересмотрена в сторону сокращения, идут уже как из Вашингтона, так и из Брюсселя. Все это является частью стратегии пересмотра основных параметров поддержки Киева. Это происходит как в следствие общей ситуации на фронте, то есть, провала контрнаступа, так и в условиях эскалации ситуации на Ближнем Востоке и необходимости финансовой и прочей поддержки Израиля», — рассказал он.

Эксперт рассказал, что существует точка зрения, по которой США рассматривают Евросоюз как основной источник возмещения средств, которые сами они уже больше не могут выделять на поддержку Киева. Однако, оказалось, что и у Европы возможности тоже не безграничны.


        Не потянули. США и Евросоюз сократят военную поддержку Киева

Пока выгодно. Власти США назвали конфликт на Украине «необходимым» Подробнее

«В ЕС, понимая позицию Соединенных Штатов, дают сигнал о том, что и у них нет достаточного количества средств, чтобы поддерживать Киев на том же уровне, как это было в последние полтора года и тем более, чтобы увеличивать эту поддержку. Поэтому весьма вероятно, что дискуссии о финансировании Киева странами ЕС будут проходить длительное время, будут предметом торгов как со стороны стран восточной Европы, в первую очередь это Венгрия, так и со стороны других стран, таких как Германия, которые раньше выражали безусловную поддержку Киеву», — добавил Соколов.

Он отметил, что ситуация с военной поддержкой Украины очевидно меняется, но пока нельзя говорить о том, что она сойдет на нет. При этом становится ясно, что вопрос финансирования будет пересмотрен в сторону уменьшения.

Оцените материал
Источник

AgentNews.ru