В «Ростехе» завершают разработку мобильной РЛС с функцией подавления дронов

В "Ростехе" завершают разработку мобильной РЛС с функцией подавления дронов

Портативная многофункциональная РЛС, ранее созданная заводом, весит до 25 кг и предназначена для защиты критически важной инфраструктуры от воздушных беспилотных аппаратов, а также для обнаружения наземной техники и надводных целей.

Комогорцев отметил, что холдинг начал разработку модуля подавления мини-дронов, когда первый прототип мобильной РЛС был готов. Новый комплекс позволит обнаруживать и подавлять различные цели, включая миниатюрные гражданские коптеры. Таким образом, система гарантированно сможет видеть и сопровождать дроны размером 16х20 см на расстоянии до 500 метров в движении и до 250 метров в зависшем состоянии, даже в условиях городской застройки.

Эксперты считают, что подобные комплексы могут успешно использоваться для защиты различных объектов, включая сооружения, такие как Крымский мост, морские базы и другие прибрежные объекты. Мини-дроны представляют серьезную угрозу как на поле боя, так и в контексте возможного использования их для террористической деятельности, так как они могут нести различные боевые заряды и выполнять разведывательные задачи.

Ранее сообщалось, что российские военные получили экспериментальную партию новой техники – самоходных минометов 2С41 "Дрок" на шасси полноприводного бронеавтомобиля "Тайфун". Конструкция нового вооружения позволяет расчету вести огонь, не покидая бронированного корпуса.

Источник

AgentNews.ru