Франция скрытно поставила Украине ПТРК Akeron MP пятого поколения

Франция скрытно поставила Украине ПТРК Akeron MP пятого поколения

Франция скрытно поставила Украине ПТРК Akeron MP пятого поколения

Франция негласно поставила на вооружение ВСУ ПТРК пятого поколения.

По предварительным данным, речь идёт о 20 противотанковых ракетных комплексах с дальностью поражения целей до 5 километров. Комплексы французского производства сравнимы по своим возможностям с американскими ПТРК Javelin, однако обладают куда большей дальнобойностью.

Согласно официальным данным, Франция решила негласно передать украинским военным 20 противотанковых ракетных комплексов и боезапас в количестве 200 противотанковых ракет Akeron MP. Эти комплексы пятого поколения в настоящий момент развёрнуты в районе Донецка, и только после того, как последние засветились на видеокадрах украинских военных, стало известно о том, что это вооружение действительно было передано украинской армии.

Противотанковые ракетные комплексы Akeron MP относятся к ПТРК 5-го поколения, и считаются одними из наиболее современных, причём, судя по всему, Париж не стал оглашать передачу этого вооружения ВСУ для того, чтобы дать Киеву некое преимущество, так как ранее у украинских военных таких дальнобойных ПТРК на вооружении не было.

Источник: avia.pro

AgentNews.ru